Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 414
Тема:

Как пережить РАЗВОД, в браке 16 лет, сыну 15

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Как пережить РАЗВОД, в браке 16 лет, сыну 15

    Всем здравствуйте! И помогите...

    Мне 40 лет, в браке 16 лет, сыну 15 лет.

    9 месяцев назад мы переехали из Сибири в Москву, на пмж - я, жена, сын и 2 наших кошки. Сняли квартиру, стали работать, сын продолжил учиться, как-то справлялись, тянули.

    На мне всю жизнь был весь быт: аренда, продукты, стирка, оплата всевозможных счетов, кошки и т.п. Жена зарабатывала больше и много тратила на своё профессиональное развитие, поездки. Но и сына одевала, обувала. Я практически весь свой доход тратил на бытовуху и содержание семьи, работал то там, то сям, без удовольствия и реализации.

    В последние годы жена стала отдаляться от меня. Чем дальше она развивалась, тем больше отдалялась. Она всегда была не эмпатичной, а я напротив был очень эмоционально зависим. У нас всегда были разные взгляды на то, кто что должен в семье. Самое смешное, что при этом наши роли были диаметрально поменяны местами - я был в роли "хозяйственной жены", а она в роли "зарабатывающего мужа". Так и жили.

    И вот месяц назад мы развелись. Инициатором была жена, разговоры о разводе шли уже больше года, хотя я хотел жить в семье при любом раскладе. Развелись по взаимному согласию, решили разъехаться по разным квартирам и начать жить отдельно. Планировали продолжать общение, помогать друг другу, быть на связи. Думали, что это пойдëт на пользу обоим.

    Так и было первые недели, пока я перевозил их и свои вещи, помогал первоначально по хозяйственным моментам, виделись каждый день и т.д. Возникало ощущение, что как будто бы даже ничего не изменилось, просто ночуем в разных квартирах.

    Но наступил день, когда больше не не требовалась никакая моя помощь и больше не было причин приезжать к ним. И наступил ещё один такой день, и ещё...

    И я остался один... Один на один со своей жизнью, с которой я теперь не знал что делать. Эта жизнь теперь стала не нужна без них, без моей семьи, без заботы и ежедневного нахождения в атмосфере родных душ. В один момент я стал не нужным, отработавшим механизмом, вся шелуха семейного быта исчезла, а под ней остался я, без целей, без желаний, без понимания и без света в конце тоннеля...

    Здоровье пошатнулось, тяжело переболел гриппом, началась сильнейшая затяжная паническая атака, появлялись суицидальные мысли (хорошо что прошли мимо).

    Решил слетать к родителям на пару недель, подлечить нервы, сменить обстановку. Сказал об этом жене, она устроила скандал, вспомнила все мои косяки и обиды, назвала крысой бегущей с тонущего корабля, выбравшим бегство, вместо того чтобы совершить какой-то прорыв и изменить свою жизнь под такой выпавший шанс...

    Но у меня нет никаких моральных и физических сил восставать из пепла. Всё, чем я жил рухнуло. Жена вся в своëм деле, планах, окружена людьми и успехом. Меня же в Москве теперь больше ничего не держит. Я думаю вернуться в родной город. Быть приходящим папой по воскресеньям для меня больнее, чем жить на расстоянии. Буду приезжать к сыну зимой, а он ко мне летом. Материально поддерживаю и буду продолжать это делать, даже на кошек деньги даю.

    Родители меня поддерживают, но каждая мелочь напоминает мне о 16 годах жизни вместе. Надежда на воссоединение очень призрачная, жене это неинтересно, она сосредоточилась на своём успехе и финансовом благополучии.

    Я на распутье, не знаю что делать. Чувство вины заставляет быть рядом с сыном. А часть меня говорит заняться собой, своим счастьем, что сын никуда не денется, тем более что материально поддерживать его я продолжаю и видеться (хоть и реже) мы с ним будем.

    Помогите, кто проходил этот уровень! Только не судите, я здесь не за этим. Спасибо.

  2. #2
    Ув. Алекс, а чем Вы будете заниматься в родном городе?
    И какие варианты трудоустройства есть у Вас в Москве? У Вас есть профессия?

    Кошки жене Вашей точно нужны? Может, логичнее Вам их себе забрать?

    И почему для сына Вы будете "приходящим папой"? Какие у Вас с ним отношения? Как он воспринял развод? Как организовано Ваше с ним общение на данный момент?

  3. #3
    В родном городе родители, вся родня, друзья. Есть пара живых вакансий для меня.

    В Москве всё очень туго, масса вакансий, но они все типа курьера или кассира, пока подрабатываю курьером.

    Кошку я одну забирал, но вскоре отдал, так как не смог перенести ответственности за её тоску - чтобы мне одному было хорошо, она была вынуждена потерять жену, сына и брата-кота.

    У меня нормальные с сыном отношения, но в текущем состоянии они превращаются в формальные - я вынужден играть роль отца в отведённое мне время, а это очень чувствуется.
    Пока мы общаемся спонтанно, в основном если ему что-то нужно, он пишет. А я выискиваю различные поводы, чтобы приехать к ним (типа корм завести, и т.п.). Это очень психически утомляет и изматывает - вот так постоянно "искать" встречи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    У меня нормальные с сыном отношения, но в текущем состоянии они превращаются в формальные - я вынужден играть роль отца в отведённое мне время, а это очень чувствуется.
    Пока мы общаемся спонтанно, в основном если ему что-то нужно, он пишет. А я выискиваю различные поводы, чтобы приехать к ним (типа корм завести, и т.п.). Это очень психически утомляет и изматывает - вот так постоянно "искать" встречи.
    А просто погулять с сыном, поболтать, сходить в кино - вы не отдыхаете вместе?

  5. #5
    Нет, он обычно дома сидит, в телефоне или в ноутбуке. А сейчас его больше интересуют взаимоотношения в школе, со сверстниками и девчонками. Вместе мы время проводили обычно на даче, летом. Специально сейчас что-то менять в этом устое будет выглядеть очень искусственно и неестественно, я уже пробовал

    --- Добавлено ---

    Да, мне её стало жалко и я отдал её обратно, сейчас хотя бы она счастлива.

    --- Добавлено ---

    Типа того. Я понимаю, что в этом возрасте я большей частью просто должен БЫТЬ. Чтобы сын знал, что отец есть, что он его любит, поддерживает.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Нет, он обычно дома сидит, в телефоне или в ноутбуке. А сейчас его больше интересуют взаимоотношения в школе, со сверстниками и девчонками. Вместе мы время проводили обычно на даче, летом. Специально сейчас что-то менять в этом устое будет выглядеть очень искусственно и неестественно
    Ну, я имею в виду не его, а вас. Вы же сказали, что придумывать поводы для встреч трудно очень.
    Вот я и говорю: а зачем придумывать? Когда вы просто можете делать то, что вам нравится и звать его, как любого приятеля.
    Взрослый же парень. Какая разница как это будет выглядеть, вам проще будет, хотя бы в этом моменте.

    Хотя понятно, что вы привыкли что роль отца - это "быть в наличии" и таскать ему червяков как птенцу...перестроиться, конечно, сложно, это понятно.
    Но с этим моментом вам все равно бы пришлось столкнуться. Он уже вырос, развод не развод, вы бы все равно заметили, что пусто в доме, ребенка больше нет, и сыну вы - в качестве присутственника в доме - не нужны.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение

    Кошку я одну забирал, но вскоре отдал, так как не смог перенести ответственности за её тоску - чтобы мне одному было хорошо, она была вынуждена потерять жену, сына и брата-кота.
    А кто потерял , кошка ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    У меня нормальные с сыном отношения, но в текущем состоянии они превращаются в формальные - я вынужден играть роль отца в отведённое мне время, а это очень чувствуется.
    Ну в общем в пятнадцать лет у всех отношения с родителями более или менее формальные. Возраст уже тот когда от родителей нужны деньги и пример личного успеха

  9. #9
    Ув. Алекс, а кто Вам отводит время для того, чтобы Вы выполняли роль отца?
    Кто решает, когда именно Вы сможете побыть отцом для своего сына?
    Сын?
    Бывшая жена?

  10. #10
    Да проблема не в запрещении мне видеться с сыном. Просто для самого сына это выглядит неестественно, и для меня тоже.

    Вот мы 15 лет жили вместе, каждый день находились в одном доме, он родился, вырос и повзрослел на моих глазах. И общение было естественным. Не хороводы водили и не сидели общались часами. Просто жили вместе, как все наверное. Иногда общались, иногда просто привет-привет. И этого хватало, потому что если нет дефицита в общении, то нет и причин это общение специально создавать.

    А сейчас я лишился просто быть рядом, мне нужно договариваться на удобное всем время, чтобы прийти и... Что? Просто спрашивать "как дела, чем занимаешься, как в школе?" Вот эта вся формальность и убивает. Скайпы, вацапы туде же...

    --- Добавлено ---

    К этому ещё можно добавить отсутствие друзей, родственников и работы, я сижу один в квартире. Подрабатываю в доставке.

    Переезжали с надеждой, что всё изменится (я так надеялся). Развелись официально, как бы полюбовно, опять же думали, что можно будет нормально сосуществовать, быть на связи, как родственники типа.

    Для чего жене моей изменения? Возможно она ожидала, что это спровоцирует меня на какой-то личностный прорыв, и я превращусь в образ её идеального мужчины. Но развод лишь разбил меня окончательно, какие там прорывы...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    каждая мелочь напоминает мне о 16 годах жизни вместе.
    Это нормально, всего ведь месяц после разъезда. Это очень мало, на адаптацию много больше нужно
    Вообще количество нагрузки, конечно...
    9 месяцев назад кардинальный переезд, на пмж. Время на адаптацию. 1 месяц назад расставание с женой. Еще стресс. Новая адаптация.
    И вы с женой решились переезжать в новый город на фоне разговоров о разводе?...Вы не придавали этим разговорам значения?
    И скажите, пожалуйста, вы же официально развелись? Жена подала на развод?...Почему она назвала вас "крысой бегущей с тонущего корабля"? Ей для чего ваши изменения?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    9 месяцев назад мы переехали из Сибири в Москву, на пмж - я, жена, сын и 2 наших кошки. Сняли квартиру, стали работать, сын продолжил учиться, как-то справлялись, тянули.

    На мне всю жизнь был весь быт: аренда, продукты, стирка, оплата всевозможных счетов, кошки и т.п. Жена зарабатывала больше и много тратила на своё профессиональное развитие, поездки. Но и сына одевала, обувала. Я практически весь свой доход тратил на бытовуху и содержание семьи, работал то там, то сям, без удовольствия и реализации.
    Ув. Алекс, правильно ли я поняла, что у Вас с женой не было своего жилья в родном городе?
    Как так получилось?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Я ему скидываю ежедневно по 500 рублей, каждый день.
    А почему именно ежедневно? Почему не раз в неделю, например?
    Как образовалась сумма в 500 рублей?
    Это на дорогу в школу, перекус и если останется на что-то карманное.
    Присоединяюсь к вопросу ув. Марины - на чём Ваш сын ездит в школу?
    И почему не вариант "перекус" брать из дома? (бутер, банан, яблоко, бутылку воды)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Алекс, правильно ли я поняла, что у Вас с женой не было своего жилья в родном городе?
    Как так получилось?
    И теперь мне не понятно, зачем нужно было уезжать из родного города. Жена хотела - пусть бы и ехала сама.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Алекс, правильно ли я поняла, что у Вас с женой не было своего жилья в родном городе?
    Как так получилось?
    Своего не было. Я вот кстати не понимаю этого вопроса, который звучит как какой-то нонсенс.
    У вас нет своего жилья? в 40 лет? Вы что - инопланетяне?

    Да, не было своего жилья, никогда к этому не стремился я. Меня устраивает съём, в этом есть масса плюсов. В ипотеке тоже есть плюс, но каждый выбирает своё.
    Квартиры, дачи, гаражи, машины - всё это записано на родителей, у каждого со своей стороны.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А почему именно ежедневно? Почему не раз в неделю, например?
    Как образовалась сумма в 500 рублей?

    Присоединяюсь к вопросу ув. Марины - на чём Ваш сын ездит в школу?
    И почему не вариант "перекус" брать из дома? (бутер, банан, яблоко, бутылку воды)
    Раньше 300 рублей давал, было мало, не хватало. Ежедневно - чтобы не тратил бОльшую сумму на какие-то свои хотелки ВМЕСТО питания.

    Ездит на метро и на 2-х автобусах. С собой брать не хочет. Я тоже не люблю такое, мне стеснительно например.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И теперь мне не понятно, зачем нужно было уезжать из родного города. Жена хотела - пусть бы и ехала сама.
    Сын тоже хотел. Что мне - бросать их. Конечно же поехал с ними вместе. Вы бы не поехали?
    Да и почему бы не попробовать было, я тогда думал, что это будет жизнь с чистого листа.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Можно было бы очень многое, если бы знать будущее...
    Так делайте выводы на будущее)
    Что-то же знать вы можете. О себе, по крайней мере. Что вы хотите, сегодня, завтра, через год.

    Праздники еще будут, да и просто с женой общаться будете.
    Она, вполне вероятно, еще пришлет какие-то приятные слова.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Квартиры, дачи, гаражи, машины - всё это записано на родителей, у каждого со своей стороны.
    Зачем? Вы скрываетесь от налогов?

    --- Добавлено ---

    Вы фильм Хатико смотрели?

    Для меня ваши советы примерно так же звучат, как если бы тому псу сказали: фигли ты тут сидишь, помер он давно, ищи себе другого хозяина.

    Вы либо боль от разлуки никогда не переживали, либо она для вас настолько ничтожна, что её объект можно заменить любым новым.
    Вы своего "Хатико" сами отдали

  17. #17
    Честно говоря, я не понимаю, какая цель моего нахождения здесь.

    Всё сводится к какому-то перетягиванию каната: "а ты что хотел?"... "сам виноват"... и т.п.

    Какой-то непосредственной психологической помощи, поддержки я не вижу.

    Если по сути нечего посоветовать, то я прошу не комментировать мою тему тем, кому она для ради вставить свои 5 копеек.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не понимаю, какая цель моего нахождения здесь.

    Всё сводится к какому-то перетягиванию каната: "а ты что хотел?"... "сам виноват"... и т.п.

    Какой-то непосредственной психологической помощи, поддержки я не вижу.

    Если по сути нечего посоветовать, то я прошу не комментировать мою тему тем, кому она для ради вставить свои 5 копеек.
    Вы сейчас топчетесь в яме. Что тут поддерживать?
    Хоть голову в сторону выхода поверните - будет поддержка. А сейчас можно только говорить что диструктивное поведение - диструктивное

    И да - понимание боли у всех свое. Кому-то больно руку сломать, кому-то заноза - конец света.
    Но если вообще никаких повреждений нет...ну не натягивается эта сова на этот глобус
    Последний раз редактировалось Гретхен; 27.02.2023 в 21:44.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не понимаю, какая цель моего нахождения здесь.
    Ну, вообще сложно было ожидать, что вы можете понимать собственные цели. Вам нужно их давать, указывать и приказывать.
    Вы с первого поста об этом сказали.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Своего не было. Я вот кстати не понимаю этого вопроса, который звучит как какой-то нонсенс.
    У вас нет своего жилья? в 40 лет? Вы что - инопланетяне?

    Да, не было своего жилья, никогда к этому не стремился я. Меня устраивает съём, в этом есть масса плюсов. В ипотеке тоже есть плюс, но каждый выбирает своё.
    Квартиры, дачи, гаражи, машины - всё это записано на родителей, у каждого со своей стороны.

    --- Добавлено ---



    Раньше 300 рублей давал, было мало, не хватало. Ежедневно - чтобы не тратил бОльшую сумму на какие-то свои хотелки ВМЕСТО питания.

    Ездит на метро и на 2-х автобусах. С собой брать не хочет. Я тоже не люблю такое, мне стеснительно например.

    --- Добавлено ---



    Сын тоже хотел. Что мне - бросать их. Конечно же поехал с ними вместе. Вы бы не поехали?
    Да и почему бы не попробовать было, я тогда думал, что это будет жизнь с чистого листа.
    Ещё раз ГРОМКИМИ БУКВАМИ: почему вы даёте сыну на дорогу каждый день? Социальная карта учащегося в МСК стоит 715 р в месяц - на ВСЕ виды транспорта.

  21. #21
    На всякий случай поясню: это не ради экономии ваших денег.
    Это просто яркая иллюстрация того, что вы смутно представляете смысл своих действий.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ещё раз ГРОМКИМИ БУКВАМИ: почему вы даёте сыну на дорогу каждый день? Социальная карта учащегося в МСК стоит 715 р в месяц - на ВСЕ виды транспорта.
    Честно говоря, первый раз об этом слышу, ибо не задумывался об этом. Возможно нужно иметь постоянную прописку или временную регистрацию для этого. Узнаю.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Раньше 300 рублей давал, было мало, не хватало. Ежедневно - чтобы не тратил бОльшую сумму на какие-то свои хотелки ВМЕСТО питания.
    Высокие отношения (с)
    Вот ей богу, то что вы развелись до подросткового бунта - ваша большая удача.
    Сейчас есть шанс что ваш образ идеализируется, а все шишки достанутся жене.
    Но шишки будут...
    Последний раз редактировалось Гретхен; 28.02.2023 в 01:21.

  24. #24
    Никакая прописка не нужна.
    Сын Вас дурит и обеды в школе дешевле.

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 735
    Записей в дневнике
    4
    В том то и дело, что деньги я даю сыну, а не ей. Причём тут она вообще? Я отец и у меня есть сын, которого на расстоянии я могу поддерживать материально. Что тут нелогичного?
    все таки не совсем понятно, почему жена сыну на ежедневные расходы не дает?
    он же проживает с ней, ему нет 18, она обязана его содержать
    на алименты она подавала?
    и потом 500 р. в день Вам это не напряжно? учитывая, что зарплаты у Вас пока нет

  26. #26
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Раньше 300 рублей давал, было мало, не хватало. Ежедневно - чтобы не тратил бОльшую сумму на какие-то свои хотелки ВМЕСТО питания.

    Ездит на метро и на 2-х автобусах. С собой брать не хочет. Я тоже не люблю такое, мне стеснительно например.
    Два вопроса. Почему школа так далеко от дома??? Как-то это неправильно. И так ездить утомительно, то ли врут автору, то ли полное отсутствие здравого смысла.

    И еще. Такая богатая успешная мама. Сыну не дает денег на хотелки. Что он такого может все время хотеть, что его не могут удовлетворить.

  27. #27
    А я поняла в чем дело. 500 руб в день - это просто деньги на питание для сына. Кто у нас был домохозяйка - папа. Он и кормил сына. Но можно и во всяких бургер кингах и мак даках питаться или нормальную еду заказывать. 500 руб для этого норм, 300 может быть мало.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Два вопроса. Почему школа так далеко от дома??? Как-то это неправильно. И так ездить утомительно, то ли врут автору, то ли полное отсутствие здравого смысла.
    Школа была рядом с домом, 1 минута пешком. Но потом мы разъехались по разным квартирам. Вот и весь ответ. Школа не так далеко, несколько остановок, но пешком уже не походишь. В новую школу не пошёл, так как в старой уже завёл друзей.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Алекс38 Посмотреть сообщение
    Школа была рядом с домом, 1 минута пешком. Но потом мы разъехались по разным квартирам. Вот и весь ответ. Школа не так далеко, несколько остановок, но пешком уже не походишь. В новую школу не пошёл, так как в старой уже завёл друзей.
    Если не так далеко, несколько остановок, зачем на нее ехать на двух автобусах и на метро?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И еще. Такая богатая успешная мама. Сыну не дает денег на хотелки. Что он такого может все время хотеть, что его не могут удовлетворить.
    Откуда вы всё это берёте и преувеличиваете?

    "Такая богатая и успешная"...
    "Сыну не даёт денег"...

    Кто про это говорил и где??
    Что за гипертрофирование??

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Марина, а что вас смущает в том, что папа даёт сыну денег? С мамой он живёт, т.е. его основное содержание (питание, проживание) на ней. Папа даёт на расходы.
    И логично, что мама не даёт карманные, раз это делает папа, разве нет?
    Я тоже не могу понять, чего все уцепились в эти 500 рублей. Великие деньги? Нет. Я даю ничтожно мало? Тоже нет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувствую себя ничтожной в 16 лет
    от mysoul в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 19:00
  2. Что делать? Как все пережить? Развод с мужем
    от Альбинчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 21:07
  3. Как психологически пережить развод.
    от Виктор1973 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 11:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search